Düsseldorf (デュッセルドルフ) 市

ドイツ西部、Koelnの北約30kmにあるNRW(Nordrhein-Westfallen)州の州都

 

面積: 34.085km2 (ドイツ国土全体の9,5%)

人口: 588.169人、内外国人102.192(17,4%)(外国人の)内トルコ人14.344(14%, 201012,市の統計より)



人口 Oberkassel(オーバーカッセル): 39.975人、内外国人7.604(19%)(外国人の)内日本人2.197(55%)  世帯数: 341.009 地理的にはドイツの金融の町であるフランクフルトの北約230km、ヨーロッパの物流の町であるアムステルダムの南東約230kmEU本部が置かれているブリュッセルの西約200km、ケルンの北約40kmのところに位置しています。

 

↓↓ 続きはこちらから ↓↓

 

人口588.169(201012,市の統計より)のデュッセルドルフ市には、その人口の約0.8%4.885人()の日本人が住んでいます。つまり市の住民の100人に1人近くは日本人ということになります。ですがそれでも日本人はデュッセルドルフに最も多く住む外国人のベスト5にも入っていません。デュッセルドルフには外国人が人口の17,4%も住んでいるからです。外国人の中でも最も多いのは戦争の頃の影響もあってトルコ人で11.8%も占めます。そしてその後に続くのがギリシャ人、ポーランド人、イタリア人などです。

 

中央駅前のImmermann Str. (イマーマン通り)周辺には日本人のためのさまざまな商店が集まっていて俗に日本人通りと呼ばれています。日系企業の数は、商工会議所に届けを出している企業だけでも237(201111)あり、その周辺まで集めると(Rheinland)その数は298社にも及びます。日系企業以外にもオランダ系573社、イギリス系521社、アメリカ系319社、スイス系288社などと世界中から企業が集まっています。

 

デュッセルドルフ市のほぼ中央にはライン川が流れていて市が東西2つに分かれています。そしてその2つが3つの橋で結ばれています。東側が中央駅のある市の中心地側で西側は(高級)住宅地となります。西側には日本人幼稚園・小学校・中学校、(ミツトヨさんの作った)日本のお寺などがあって、子供を持つ日本人家族が多く住む地域です。日本人幼稚園・小学校・中学校のある一帯を Oberkassel (オーバーカッセル)というのですが、その地域には特に多くの日本人が住んでいます。

 

 

ユーチューブのロルちゃんによるデュッセルドルフ紹介ビデオ

日本食料品店他  JAPAN TAG     

 

さらに詳しくはこちら(姉妹サイト、ネットdeデュッセル)

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Thu, 15 Nov 2018)
広告
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Sat, 10 Nov 2018)
WG(シェアアパート)に考え方が著しく違う人が入って来ました。 考え方というか、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのうまいもん - とても美味しいケバブ - 意外と凄い三ツ矢サイダー (Wed, 05 Sep 2018)
デュッセルドルフで最も美味しいケバブ屋さんのひとつをご紹介します。 デュッセルド… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

健康保険って、本当に保険でしょうか? (Sat, 25 Aug 2018)
そもそも保険の始まりは、何かのリスクに対して、大勢の人がお金を少しずつ出し合って… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

気化熱で、暑い夏を少し涼しく過ごす (Fri, 03 Aug 2018)
今年のように暑い夏の日々を少し涼しく過ごす方法があります。 少しというのは実は少… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

やっぱり中国人の方が商売がうまい... (Fri, 27 Jul 2018)
メアブッシュの奥の方、オステラート(Osterath)の少し手前、Bovertと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのファッションデザイナー、tina miyake (Sun, 22 Jul 2018)
Düsseldorf の tina miyakeという、ドイツ育ちの編物ファッシ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフ、アルトシュタットにオープンした和中華のビストロ、故郷(ふるさと)。 (Sat, 21 Jul 2018)
デュッセルドルフ、アルトシュタットの南にある市場、Carlsplatzに和中華の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフに住む約100匹の野生(?)のパパガイ(オウム) 2 (Mon, 09 Jul 2018)
その1で、鳥の種類の説明のボードが見にくかったので… オーストラリアの黒鳥(悲し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

VWの手口 (Sun, 01 Jul 2018)
VWのディーゼル不祥事は日本でも有名かと思います。 でも、もっとひどいと思うのが… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの町のど真ん中に、100匹以上ものオウムが住んでいるのを知っていますか? (Sat, 23 Jun 2018)
デュッセルドルフのオペラの裏手、Hofgarten の池とそ の周りには、オウム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本には無い、ちょっと珍しいスクーター (Tue, 15 May 2018)
最近、デュッセルドルフとメアブッシュはオステラートの間、約15kmの距離を車を使… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

冷凍庫の中で、こびりついて増大した取りにくい氷はどうしたらよいか (Sat, 05 May 2018)
冷凍庫を何年か放っておくと、写真のように氷がこびり付き、それが段々と大きくなって… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オレオレ詐偽などは、自分とは関係のない「人ごと」だと思っていたら、何と自分の母親がやられてしまった〜! (Wed, 02 May 2018)
うちの子に限って… じゃなかった、うちの親に限って… 5… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハッカーにご注意! (Mon, 30 Apr 2018)
本日受け取ったメールで、次の内容のものがありました。 「3つの製品を合計7個 買… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

外国人に優しい町、ハノーバー (Fri, 27 Apr 2018)
ハノーバーが、外国人に優しい町であることをご存知でしょうか? ハノーバーには世界… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

DB(Deutsche Bahn)ドイツ鉄道の気前の良さ (Sun, 22 Apr 2018)
明日から一週間、ハノーバーメッセという、ドイツでも最も大きな展示会場があるハノー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしてドイツはEUの中でひとり勝ち? (Wed, 24 Jan 2018)
EUは、ヨーロッパの先進国数ヶ国だけという訳ではなく、今や東ヨーロッパの方に大き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

中国人のお正月家庭料理 (Fri, 05 Jan 2018)
つい先日お招きを受けたばかりの 中国人ファミリーのご自宅に、今度はお手製お正月料… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

将来ドイツでは健康になる努力をする人は健康保険代が安くなる!? (Sat, 23 Dec 2017)
ラジオのニュースで小耳に挟んだのですが、ゆくゆくは健康保険代が各人の健康度、運動… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのオレオレ詐欺 (Tue, 19 Dec 2017)
ここドイツにも、日本のオレオレ詐欺と似たような詐欺があるのはご存知でしょうか? … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでは離婚後も元夫婦同士で一緒に働き続ける (Wed, 01 Nov 2017)
月刊誌「致知」からです。大正13年生まれ、津田英学塾を出て在日米陸軍司令部で働き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

包丁が切れなくなったらどうするか… (Fri, 20 Oct 2017)
切れなくなった包丁を研いでくれるサービスは、デュッセルドルフのMETROの入り口… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一部の歯医者さんが勧める歯ぎしり防止用のマウスピースの嘘 (Sun, 15 Oct 2017)
歯ぎしり防止用のマウスピースを歯医者さんから勧められて夜間寝ている間に装着してい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツから日本へのお土産ならアルトシュタットのこの3店。3店舗まとめてすぐ近く。 (Thu, 05 Oct 2017)
デュッセルドルフのアルトシュタット、ライン川に近い方、Uerigeという有名なア… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本から届いた小包がドイツの税関で引っかかってしまったら? (Sat, 09 Sep 2017)
日本から来てまだ間もない人から、ドイツ語で書いてある手紙を見せられて相談を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのギムナジウムの入学式 (Fri, 01 Sep 2017)
長い夏休みが終わり、ドイツの学校の新学期が始まりました。 そして今回ドイツのギム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

何かがおかしい… これが4€ 以上? (Sat, 19 Aug 2017)
ドイツでは、「(値段が)高い!」という時に “Apotheker..… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ダントツで世界最低の、海外に出る日本人の犯罪に対する心構え (Tue, 15 Aug 2017)
日本(人)を世界の物差しで測ってみると、とても面白い事実が分かってきます。 色々… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの麦の不思議とちゃっかりドイツ人 (Sat, 15 Jul 2017)
6月、7月になると、ドイツでこういう風景をよく見ると思います。 近ずいてよく見て… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG