Düsseldorf (デュッセルドルフ) 市

ドイツ西部、Koelnの北約30kmにあるNRW(Nordrhein-Westfallen)州の州都

 

面積: 34.085km2 (ドイツ国土全体の9,5%)

人口: 588.169人、内外国人102.192(17,4%)(外国人の)内トルコ人14.344(14%, 201012,市の統計より)



人口 Oberkassel(オーバーカッセル): 39.975人、内外国人7.604(19%)(外国人の)内日本人2.197(55%)  世帯数: 341.009 地理的にはドイツの金融の町であるフランクフルトの北約230km、ヨーロッパの物流の町であるアムステルダムの南東約230kmEU本部が置かれているブリュッセルの西約200km、ケルンの北約40kmのところに位置しています。

 

↓↓ 続きはこちらから ↓↓

 

人口588.169(201012,市の統計より)のデュッセルドルフ市には、その人口の約0.8%4.885人()の日本人が住んでいます。つまり市の住民の100人に1人近くは日本人ということになります。ですがそれでも日本人はデュッセルドルフに最も多く住む外国人のベスト5にも入っていません。デュッセルドルフには外国人が人口の17,4%も住んでいるからです。外国人の中でも最も多いのは戦争の頃の影響もあってトルコ人で11.8%も占めます。そしてその後に続くのがギリシャ人、ポーランド人、イタリア人などです。

 

中央駅前のImmermann Str. (イマーマン通り)周辺には日本人のためのさまざまな商店が集まっていて俗に日本人通りと呼ばれています。日系企業の数は、商工会議所に届けを出している企業だけでも237(201111)あり、その周辺まで集めると(Rheinland)その数は298社にも及びます。日系企業以外にもオランダ系573社、イギリス系521社、アメリカ系319社、スイス系288社などと世界中から企業が集まっています。

 

デュッセルドルフ市のほぼ中央にはライン川が流れていて市が東西2つに分かれています。そしてその2つが3つの橋で結ばれています。東側が中央駅のある市の中心地側で西側は(高級)住宅地となります。西側には日本人幼稚園・小学校・中学校、(ミツトヨさんの作った)日本のお寺などがあって、子供を持つ日本人家族が多く住む地域です。日本人幼稚園・小学校・中学校のある一帯を Oberkassel (オーバーカッセル)というのですが、その地域には特に多くの日本人が住んでいます。

 

 

ユーチューブのロルちゃんによるデュッセルドルフ紹介ビデオ

日本食料品店他  JAPAN TAG     

 

さらに詳しくはこちら(姉妹サイト、ネットdeデュッセル)

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

最近デュッセルドルフでよく見かける電動キックスクーター (Sat, 10 Aug 2019)
これに乗って楽々と気持ち良さそうに走っている人の姿を最近よく見かけます。 ドイツ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

人間が何を食べて良いかは誰が決める? (Sat, 27 Jul 2019)
自分が住んでいるデュッセルドルフの郊外で見かけた車の後部です。 これを見て一瞬「… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

人に迷惑をかけない人になって欲しい… 2 (Sat, 22 Jun 2019)
ネットdeデュッセルには、ドイツで交通事故に遭ったりして困った時に、その場で相談… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

「人に迷惑をかけない人になって欲しい…」 (Sat, 08 Jun 2019)
…という答えが、日本人の7割の親から返ってくるそうです。 質問の内容は、「自分の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の電車のアナウンスにあって、ドイツのそれにない2つのもの (Sat, 25 May 2019)
1つ目は、もし乗っている電車に遅れが出たとしたら… 「…誠に申し訳ございません…… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

セキュリティーは必要だけど、国防軍は学校に来てはダメ (Sat, 13 Apr 2019)
ドイツのラジオのニュースで興味深いことを言っていました。 ドイツの Bundes… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでは弁護士に頼ったほうが良いワケ (Sat, 23 Mar 2019)
日系企業がドイツに進出して経験する様々なビジネスシーン、日本人的な感覚からいうと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

自分で言うのもなんですが、ネットdeデュッセルって、けっこう便利なんですね…笑。 (Sat, 26 Jan 2019)
天気の良い時などは、通勤に日本の足袋を履いて気持ち良さそうにしていたら、次男が僕… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

フンの始末 (Sat, 19 Jan 2019)
日本と比べたらほぼ真っ平らなドイツの、真っ平らなデュッセルドルフで唯一アップダウ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツと日本の治安 その2 (Sat, 12 Jan 2019)
日本に観光に来る外国人の間で、いくつかの日本の不思議があります。 ウォシュレット… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツと日本の治安 (Sat, 05 Jan 2019)
デュッセルドルフの隣の市、メアブッシュ市で見かける光景です。 傷みの遅い野菜など… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ジェットコースターよりも怖い?、ドイツの電車の線路脇での動画撮影 (Sat, 22 Dec 2018)
ドイツの田舎、電車と歩道が横に並行しているところでは、このように境目に何もありま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフで傘が壊れたらどうする? (Sat, 08 Dec 2018)
先日、デュッセルドルフの病院EVKに入院した人をお見舞いに行った時です。 ここ数… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Thu, 15 Nov 2018)
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Sat, 10 Nov 2018)
WG(シェアアパート)に考え方が著しく違う人が入って来ました。 考え方というか、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのうまいもん - とても美味しいケバブ - 意外と凄い三ツ矢サイダー (Wed, 05 Sep 2018)
デュッセルドルフで最も美味しいケバブ屋さんのひとつをご紹介します。 デュッセルド… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

健康保険って、本当に保険でしょうか? (Sat, 25 Aug 2018)
そもそも保険の始まりは、何かのリスクに対して、大勢の人がお金を少しずつ出し合って… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

気化熱で、暑い夏を少し涼しく過ごす (Fri, 03 Aug 2018)
今年のように暑い夏の日々を少し涼しく過ごす方法があります。 少しというのは実は少… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

やっぱり中国人の方が商売がうまい... (Fri, 27 Jul 2018)
メアブッシュの奥の方、オステラート(Osterath)の少し手前、Bovertと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのファッションデザイナー、tina miyake (Sun, 22 Jul 2018)
Düsseldorf の tina miyakeという、ドイツ育ちの編物ファッシ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフ、アルトシュタットにオープンした和中華のビストロ、故郷(ふるさと)。 (Sat, 21 Jul 2018)
デュッセルドルフ、アルトシュタットの南にある市場、Carlsplatzに和中華の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフに住む約100匹の野生(?)のパパガイ(オウム) 2 (Mon, 09 Jul 2018)
その1で、鳥の種類の説明のボードが見にくかったので… オーストラリアの黒鳥(悲し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

VWの手口 (Sun, 01 Jul 2018)
VWのディーゼル不祥事は日本でも有名かと思います。 でも、もっとひどいと思うのが… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの町のど真ん中に、100匹以上ものオウムが住んでいるのを知っていますか? (Sat, 23 Jun 2018)
デュッセルドルフのオペラの裏手、Hofgarten の池とそ の周りには、オウム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本には無い、ちょっと珍しいスクーター (Tue, 15 May 2018)
最近、デュッセルドルフとメアブッシュはオステラートの間、約15kmの距離を車を使… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

冷凍庫の中で、こびりついて増大した取りにくい氷はどうしたらよいか (Sat, 05 May 2018)
冷凍庫を何年か放っておくと、写真のように氷がこびり付き、それが段々と大きくなって… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オレオレ詐偽などは、自分とは関係のない「人ごと」だと思っていたら、何と自分の母親がやられてしまった〜! (Wed, 02 May 2018)
うちの子に限って… じゃなかった、うちの親に限って… 5… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハッカーにご注意! (Mon, 30 Apr 2018)
本日受け取ったメールで、次の内容のものがありました。 「3つの製品を合計7個 買… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

外国人に優しい町、ハノーバー (Fri, 27 Apr 2018)
ハノーバーが、外国人に優しい町であることをご存知でしょうか? ハノーバーには世界… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

DB(Deutsche Bahn)ドイツ鉄道の気前の良さ (Sun, 22 Apr 2018)
明日から一週間、ハノーバーメッセという、ドイツでも最も大きな展示会場があるハノー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG