ドイツで仕事を探す方法(カッコ内はその費用と詳細):

 

① 日本人商工会議所で求職者として登録する

      (無料/http://www.jihk.de/jp/内、求人求職のページから)

 

② ネットdeデュッセルの掲示板で求人企業を探す

   (無料/http://www.netdeduessel.de/掲示板内、お仕事あります)

 

③ ネットdeデュッセルの掲示板で求職情報を投稿する

   (無料/http://www.netdeduessel.de/掲示板内、お仕事引き受けます)

 

④ mixbのサイトで求人広告から探す

   (無料/http://ger.mixb.net/内、求人のページから)

 

⑤ DJW(日独産業協会)のサイトで求人広告から探す

     (無料/http://www.djw.de/内、Jobbörseのページから) 

 

⑥ 同上の企業リストで企業を選択して、履歴書を含む自己紹介の

      手紙を送る(郵便代/http://www.jihk.de/jp/内、会員企業リストのページから)

 

 

求人先に履歴書を送る際の注意:

求人先の企業では、これから採用しようとしている人材のことについてなるべく詳しく知りたいものです。その際に単に履歴書1枚だけですと、掲載できる情報はごく僅かに限られていて不十分です。履歴書以外にも、今までしたことのある仕事に関する情報を満載させる経歴書も送りましょう。

 

お勧めサイト: http://agent.mynavi.jp/conts/html/careersheet/

 

 

経歴書も、ただ単に経験した企業と職場、その仕事内容を書き並べるだけではなく、その仕事がどのように企業に役立ったか、自分自身はその仕事をどのような態度で望んでいたかなどを詳しく、但し簡潔に書きます。

 

新卒の場合は、普通仕事の経験がありませんが、それでも学生の間に行ったアルバイトなどを詳しく書いてください。どんなアルバイトをどの位の間行ったか。そのアルバイトをしている時には何を任されて、何にやりがいがあったかなどの情報を企業側では求めています。

 

 

  

ドイツでの職業、企業研修に関するドイツ大使館、ドイツ総領事館のサイト

 

 

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

「人に迷惑をかけない人になって欲しい…」 (Sat, 08 Jun 2019)
…という答えが、日本人の7割の親から返ってくるそうです。 質問の内容は、「自分の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の電車のアナウンスにあって、ドイツのそれにない2つのもの (Sat, 25 May 2019)
1つ目は、もし乗っている電車に遅れが出たとしたら… 「…誠に申し訳ございません…… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

セキュリティーは必要だけど、国防軍は学校に来てはダメ (Sat, 13 Apr 2019)
ドイツのラジオのニュースで興味深いことを言っていました。 ドイツの Bundes… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでは弁護士に頼ったほうが良いワケ (Sat, 23 Mar 2019)
日系企業がドイツに進出して経験する様々なビジネスシーン、日本人的な感覚からいうと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

自分で言うのもなんですが、ネットdeデュッセルって、けっこう便利なんですね…笑。 (Sat, 26 Jan 2019)
天気の良い時などは、通勤に日本の足袋を履いて気持ち良さそうにしていたら、次男が僕… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

フンの始末 (Sat, 19 Jan 2019)
日本と比べたらほぼ真っ平らなドイツの、真っ平らなデュッセルドルフで唯一アップダウ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツと日本の治安 その2 (Sat, 12 Jan 2019)
日本に観光に来る外国人の間で、いくつかの日本の不思議があります。 ウォシュレット… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツと日本の治安 (Sat, 05 Jan 2019)
デュッセルドルフの隣の市、メアブッシュ市で見かける光景です。 傷みの遅い野菜など… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ジェットコースターよりも怖い?、ドイツの電車の線路脇での動画撮影 (Sat, 22 Dec 2018)
ドイツの田舎、電車と歩道が横に並行しているところでは、このように境目に何もありま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフで傘が壊れたらどうする? (Sat, 08 Dec 2018)
先日、デュッセルドルフの病院EVKに入院した人をお見舞いに行った時です。 ここ数… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Thu, 15 Nov 2018)
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Sat, 10 Nov 2018)
WG(シェアアパート)に考え方が著しく違う人が入って来ました。 考え方というか、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのうまいもん - とても美味しいケバブ - 意外と凄い三ツ矢サイダー (Wed, 05 Sep 2018)
デュッセルドルフで最も美味しいケバブ屋さんのひとつをご紹介します。 デュッセルド… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

健康保険って、本当に保険でしょうか? (Sat, 25 Aug 2018)
そもそも保険の始まりは、何かのリスクに対して、大勢の人がお金を少しずつ出し合って… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

気化熱で、暑い夏を少し涼しく過ごす (Fri, 03 Aug 2018)
今年のように暑い夏の日々を少し涼しく過ごす方法があります。 少しというのは実は少… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

やっぱり中国人の方が商売がうまい... (Fri, 27 Jul 2018)
メアブッシュの奥の方、オステラート(Osterath)の少し手前、Bovertと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのファッションデザイナー、tina miyake (Sun, 22 Jul 2018)
Düsseldorf の tina miyakeという、ドイツ育ちの編物ファッシ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフ、アルトシュタットにオープンした和中華のビストロ、故郷(ふるさと)。 (Sat, 21 Jul 2018)
デュッセルドルフ、アルトシュタットの南にある市場、Carlsplatzに和中華の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフに住む約100匹の野生(?)のパパガイ(オウム) 2 (Mon, 09 Jul 2018)
その1で、鳥の種類の説明のボードが見にくかったので… オーストラリアの黒鳥(悲し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

VWの手口 (Sun, 01 Jul 2018)
VWのディーゼル不祥事は日本でも有名かと思います。 でも、もっとひどいと思うのが… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの町のど真ん中に、100匹以上ものオウムが住んでいるのを知っていますか? (Sat, 23 Jun 2018)
デュッセルドルフのオペラの裏手、Hofgarten の池とそ の周りには、オウム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本には無い、ちょっと珍しいスクーター (Tue, 15 May 2018)
最近、デュッセルドルフとメアブッシュはオステラートの間、約15kmの距離を車を使… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

冷凍庫の中で、こびりついて増大した取りにくい氷はどうしたらよいか (Sat, 05 May 2018)
冷凍庫を何年か放っておくと、写真のように氷がこびり付き、それが段々と大きくなって… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オレオレ詐偽などは、自分とは関係のない「人ごと」だと思っていたら、何と自分の母親がやられてしまった〜! (Wed, 02 May 2018)
うちの子に限って… じゃなかった、うちの親に限って… 5… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハッカーにご注意! (Mon, 30 Apr 2018)
本日受け取ったメールで、次の内容のものがありました。 「3つの製品を合計7個 買… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

外国人に優しい町、ハノーバー (Fri, 27 Apr 2018)
ハノーバーが、外国人に優しい町であることをご存知でしょうか? ハノーバーには世界… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

DB(Deutsche Bahn)ドイツ鉄道の気前の良さ (Sun, 22 Apr 2018)
明日から一週間、ハノーバーメッセという、ドイツでも最も大きな展示会場があるハノー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしてドイツはEUの中でひとり勝ち? (Wed, 24 Jan 2018)
EUは、ヨーロッパの先進国数ヶ国だけという訳ではなく、今や東ヨーロッパの方に大き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

中国人のお正月家庭料理 (Fri, 05 Jan 2018)
つい先日お招きを受けたばかりの 中国人ファミリーのご自宅に、今度はお手製お正月料… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

将来ドイツでは健康になる努力をする人は健康保険代が安くなる!? (Sat, 23 Dec 2017)
ラジオのニュースで小耳に挟んだのですが、ゆくゆくは健康保険代が各人の健康度、運動… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG