本帰国の際に、不要となる家具や家電を全てまとめて引取り処分いたします。

 

小物の置物から、大型家具や家電、カーテンや照明器具、粗大ゴミとして処分するものまで

全てお引き取り可能です。処分する対象の物のみを無料にてお引き取りいたします。

引取りの対象となるものは、小型家具や置物、中型・大型家具、あらゆる家電、さまざまな不要物から廃棄処分確実の粗大ゴミ等まで、不要なものを全てまとめてお引取りし、リサイクル、あるいは廃棄処分を行ないます。カーテンや照明器具の取り外し等の作業も勿論承ります。

 

 

お客様へのアドバイス:
買取・引取りさせていただく家具や家電は、その後の再販が見込まれれば価値となりますが、最低1度は移動、倉庫保存、掃除、再販準備等のための手間・費用がかかってしまいます。大きな家具は、運ぶのに手間がかかり、もしエレベーターが無い住居ですと、とてもお時間がかかります。引き取り費用は無料ですが、買取は残念ながらできませんので、価値のある家電・家具は掲示板等でなるべく販売し、残りをご用命下さい。

 

解体が必要な家具は、それにも手間・費用が発生してしまうと同時に、その後の組み立てが必要で、無垢材ではない合板の安い家具(*)ですと、解体・組み立ての際に簡単に壊れてしまい、価値がなくなってしまうことがよくあります。すぐに再販できない場合は倉庫代もかかってしまいます。

 

よりまして、もしそれが可能なら、お客様にとっても、家具・家電にとってエコの面からも、次にアパートに入られる方等にお譲りになられる方法が一番となります。

 

 

* 無垢材の家具と合板の家具の違い

 無垢材の家具とは、ひとつの木をそのまま家具の材料として使っている頑丈なものが多いのですが、

 特に大手チェーン家具販売店の合板の家具の場合、組み合わせる部分のネジが入る穴などが弱く、

 解体・組み立ての際の僅かな不可やズレで壊れやすく、数度の解体・組み立てに向いていません。

 

 

お客様へのお勧め:

お持ちの家具を全てまずは友人・知人、あるいは掲示板等でそれを必要とする方々にお譲りいただき(その方法例はこちら)、最終的にどうしても残ってしまった家具を依頼されることをお勧めいたします。

 

廃棄処分するしかない家具は、市の粗大ゴミ回収業者に持って行ってもらうことが可能です。ほぼ毎月のようにあるその日の前日に家具の移動を合わせることができれば、家の前のへの運び出し作業だけで済むため、安く上げることが可能です。 詳しくはこちら。  

 

市の粗大ゴミ回収業者の回収日の前日に、廃棄処分家具をアパートから建物の前に出す作業のお手伝いも可能です。費用の計算は、家具の種類(サイズや重さ) と数量によりますが、1人1時間€35で数量によって2人で1~3時間程度、行き帰りの往復に約40分お考えください。

 

 

現在のサービス対象地域: デュッセルドルフとその周辺約30km以内

 

 

 

お問い合わせ&ご依頼はこちらのページから。

(リンク先のページ、「お問い合わせ&ご依頼の前にお願い」 を前もって一度お読み下さい)

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

今日は歯医者、昨日は外科医、明日は? – ジジイになると大変… それでも私の健康保険はプライベートで僅か€119/月 (Fri, 15 Nov 2019)
椎間板ヘルニアの坐骨神経痛に悩まされて外科医通い。 3回通って計13本の注射を腰… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ、デュッセルドルフ中央駅前の掃除活動、2019年11月10日(日)、久しぶりの快晴! (Sun, 10 Nov 2019)
月に1回、第1日曜日に有志で行っている駅前のお掃除。 前回も雨で2週ずれて9月1… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

レベルの違う大富豪… (Wed, 30 Oct 2019)
先日、日本のあるお金持ちから、ヨーロッパのある国で通訳をして欲しいと依頼を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

第10回 漢検デュッセルドルフ (Sun, 20 Oct 2019)
デュッセルドルフの中央駅にあるVHS(ドイツの市民大学)の協力を得て2016年に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い、交差点でのタイミング (Sat, 19 Oct 2019)
(オリジナルはこちら → http://www.netdeduessel.com… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

割れた窓理論 (Wed, 16 Oct 2019)
学者は何でもすぐに理論化するのが好きですが、アメリカの犯罪学者、ジェームズ・ウィ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの治安も捨てたもんではない? (Wed, 09 Oct 2019)
メルケルさんの誤算? で多くの難民を受け入れたドイツの治安は目に見えるように悪く… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

和牛(霜降り肉)のドイツでの普及 (Sun, 06 Oct 2019)
これが何だか分かる人はグルメかも? 知人を通じて、ケルンの食品メッセに出店する和… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

拙宅(ドイツ)に下宿する、かわいそうなイラク人 (Wed, 02 Oct 2019)
市が発表する統計を見ると、デュッセルドルフの人口が、2010年からは常に60万人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日から消費税10%? まだまだドイツの半分 (Tue, 01 Oct 2019)
と言うと、日本に住む人に怒られてしまうでしょう。 虎ノ門ニュースの解説者たちは、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

掃除のことで、デュッセルドルフ市長からのお招き (Sat, 28 Sep 2019)
を受けました。 招かれたのは全部で十数人。 デュッセルドルフの市長に会うなどは勿… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

SUVを作るメーカーの罪 (Sat, 21 Sep 2019)
「お〜、デブ!」 「ある人は愛し、ある人は憎む: SUV。オフロードのキャラクタ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの電動キックボードの使い心地は? (Sat, 14 Sep 2019)
ドイツで多くの日本人に読まれている日本語の新聞、ニュースダイジェストにも特集が出… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い… 踏切 (Sat, 07 Sep 2019)
ドイツの踏切では、遮断機が降りて待っている時に車はエンジンを切ります。 待ってい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い – 寒さの感じ方 (Tue, 03 Sep 2019)
デュッセルドルフの郊外にある屋外プールです。 メアブッシュから約15km、デュッ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

最近デュッセルドルフでよく見かける電動キックスクーター (Sat, 10 Aug 2019)
これに乗って楽々と気持ち良さそうに走っている人の姿を最近よく見かけます。 ドイツ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

人間が何を食べて良いかは誰が決める? (Sat, 27 Jul 2019)
自分が住んでいるデュッセルドルフの郊外で見かけた車の後部です。 これを見て一瞬「… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

人に迷惑をかけない人になって欲しい… 2 (Sat, 22 Jun 2019)
ネットdeデュッセルには、ドイツで交通事故に遭ったりして困った時に、その場で相談… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

「人に迷惑をかけない人になって欲しい…」 (Sat, 08 Jun 2019)
…という答えが、日本人の7割の親から返ってくるそうです。 質問の内容は、「自分の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の電車のアナウンスにあって、ドイツのそれにない2つのもの (Sat, 25 May 2019)
1つ目は、もし乗っている電車に遅れが出たとしたら… 「…誠に申し訳ございません…… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

セキュリティーは必要だけど、国防軍は学校に来てはダメ (Sat, 13 Apr 2019)
ドイツのラジオのニュースで興味深いことを言っていました。 ドイツの Bundes… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの弁護士 (Sat, 23 Mar 2019)
日系企業がドイツに進出して経験する様々なビジネスシーン、日本人的な感覚からいうと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

自分で言うのもなんですが、ネットdeデュッセルって、けっこう便利なんですね…笑。 (Sat, 26 Jan 2019)
天気の良い時などは、通勤に日本の足袋を履いて気持ち良さそうにしていたら、次男が僕… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

フンの始末 (Sat, 19 Jan 2019)
日本と比べたらほぼ真っ平らなドイツの、真っ平らなデュッセルドルフで唯一アップダウ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツと日本の治安 その2 (Sat, 12 Jan 2019)
日本に観光に来る外国人の間で、いくつかの日本の不思議があります。 ウォシュレット… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツと日本の治安 (Sat, 05 Jan 2019)
デュッセルドルフの隣の市、メアブッシュ市で見かける光景です。 傷みの遅い野菜など… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ジェットコースターよりも怖い?、ドイツの電車の線路脇での動画撮影 (Sat, 22 Dec 2018)
ドイツの田舎、電車と歩道が横に並行しているところでは、このように境目に何もありま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフで傘が壊れたらどうする? (Sat, 08 Dec 2018)
先日、デュッセルドルフの病院EVKに入院した人をお見舞いに行った時です。 ここ数… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Thu, 15 Nov 2018)
>> Mehr lesen

共同生活では、しばし困ったことになる常識の違い… 1 (Sat, 10 Nov 2018)
WG(シェアアパート)に考え方が著しく違う人が入って来ました。 考え方というか、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG