配達・設置・回収日は月曜日~金曜日の間となります。

 

Ihre Formularnachricht wurde erfolgreich versendet.

Sie haben folgende Daten eingegeben:

お問い合わせフォーマット  (Formular senden = 送信クリックボタン)

Bitte korrigieren Sie Ihre Eingaben in den folgenden Feldern:
Beim Versenden des Formulars ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

Hinweis: Felder, die mit * bezeichnet sind, sind Pflichtfelder.

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

デュッセルドルフに進出して来た日本食レストラン、eat TOKYO (Sun, 20 May 2018)
数ヶ月前から、デュッセルドルフの元外人局の地上階、Immermannstr. の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本には無い、ちょっと珍しいスクーター (Tue, 15 May 2018)
最近、デュッセルドルフとメアブッシュはオステラートの間、約15kmの距離を車を使… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

冷凍庫の中で、こびりついて増大した取りにくい氷はどうしたらよいか (Sat, 05 May 2018)
冷凍庫を何年か放っておくと、写真のように氷がこびり付き、それが段々と大きくなって… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オレオレ詐偽などは、自分とは関係のない「人ごと」だと思っていたら、何と自分の母親がやられてしまった〜! (Wed, 02 May 2018)
うちの子に限って… じゃなかった、うちの親に限って… 5… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハッカーにご注意! (Mon, 30 Apr 2018)
本日受け取ったメールで、次の内容のものがありました。 「3つの製品を合計7個 買… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

外国人に優しい町、ハノーバー (Fri, 27 Apr 2018)
ハノーバーが、外国人に優しい町であることをご存知でしょうか? ハノーバーには世界… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

DB(Deutsche Bahn)ドイツ鉄道の気前の良さ (Sun, 22 Apr 2018)
明日から一週間、ハノーバーメッセという、ドイツでも最も大きな展示会場があるハノー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしてドイツはEUの中でひとり勝ち? (Wed, 24 Jan 2018)
EUは、ヨーロッパの先進国数ヶ国だけという訳ではなく、今や東ヨーロッパの方に大き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

中国人のお正月家庭料理 (Fri, 05 Jan 2018)
つい先日お招きを受けたばかりの 中国人ファミリーのご自宅に、今度はお手製お正月料… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

将来ドイツでは健康になる努力をする人は健康保険代が安くなる!? (Sat, 23 Dec 2017)
ラジオのニュースで小耳に挟んだのですが、ゆくゆくは健康保険代が各人の健康度、運動… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのオレオレ詐欺 (Tue, 19 Dec 2017)
ここドイツにも、日本のオレオレ詐欺と似たような詐欺があるのはご存知でしょうか? … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでは離婚後も元夫婦同士で一緒に働き続ける (Wed, 01 Nov 2017)
月刊誌「致知」からです。大正13年生まれ、津田英学塾を出て在日米陸軍司令部で働き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

包丁が切れなくなったらどうするか… (Fri, 20 Oct 2017)
切れなくなった包丁を研いでくれるサービスは、デュッセルドルフのMETROの入り口… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一部の歯医者さんが勧める歯ぎしり防止用のマウスピースの嘘 (Sun, 15 Oct 2017)
歯ぎしり防止用のマウスピースを歯医者さんから勧められて夜間寝ている間に装着してい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツから日本へのお土産ならアルトシュタットのこの3店。3店舗まとめてすぐ近く。 (Thu, 05 Oct 2017)
デュッセルドルフのアルトシュタット、ライン川に近い方、Uerigeという有名なア… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本から届いた小包がドイツの税関で引っかかってしまったら? (Sat, 09 Sep 2017)
日本から来てまだ間もない人から、ドイツ語で書いてある手紙を見せられて相談を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのギムナジウムの入学式 (Fri, 01 Sep 2017)
長い夏休みが終わり、ドイツの学校の新学期が始まりました。 そして今回ドイツのギム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

何かがおかしい… これが4€ 以上? (Sat, 19 Aug 2017)
ドイツでは、「(値段が)高い!」という時に “Apotheker..… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ダントツで世界最低の、海外に出る日本人の犯罪に対する心構え (Tue, 15 Aug 2017)
日本(人)を世界の物差しで測ってみると、とても面白い事実が分かってきます。 色々… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの麦の不思議とちゃっかりドイツ人 (Sat, 15 Jul 2017)
6月、7月になると、ドイツでこういう風景をよく見ると思います。 近ずいてよく見て… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

優れ物ハエたたき (Sat, 08 Jul 2017)
写真のラケットのような物は一体何でしょうか? 大きなスーパーか家電店、ホームセン… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ全国どころか、オランダやベルギーからも受験者が集まってくれた第三回漢検デュッセルドルフ (Sat, 01 Jul 2017)
今回で第3回目となる漢検デュッセルドルフ、受験者数が一挙に今までの倍以上となり、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのある暑い日に我が家で起こったとても不思議なハエの大量発生事件 (Sat, 24 Jun 2017)
それは去年の夏に始まりました。 どういう訳か、玄関のドアの内側にしょっちゅう10… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

行列のできるデュッセルドルフのラーメン屋さん、「なにわ」さんの衛生に対するこだわり (Sat, 10 Jun 2017)
先日、「なにわ」に行ってちょっとびっくりしました。 「なにわ」というのはデュッセ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのパリミキさんのサービス (Sat, 03 Jun 2017)
には再び感心させられてしまいました… . 先日、ついついうっかりと床に置いてしま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの硬水を軟水に変える (Wed, 31 May 2017)
軟水の日本とは違い、Pilmasenなどの一部の地域を除いてドイツの水道水は基本… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

レモン水 (Sat, 29 Apr 2017)
うちの奥さんが素晴らしいアイデアを考案しました。 美味しいレモン水です。 レモン… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

背が高くても、ドイツのお風呂で肩も膝もゆったりと湯船につかる方法 (Wed, 19 Apr 2017)
私は身長が180cmあり、日本人としては背が高い方です。 最近ジジイになって腰も… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツには数年前から野生の狼がいるのをご存知ですか? (Mon, 17 Apr 2017)
ライン川で数多くの羊を見たことがあると思います。 羊飼いが羊たちに餌となる河原の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでの子供のお泊まり (Tue, 04 Apr 2017)
ドイツでは、学校のクラスメートの子供たちの間でしょっちゅうお泊まり付きの友達の所… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG