90日以内の滞在なら、観光ということで滞在許可証(ビザ)は不要ですが、それ以上の滞在にはビザが必要です。滞在ビザには取得の簡単なワーキングホリデービザ(18歳以上31歳未満、一度だけ)学生ビザ就労ビザなどがあります。ビザに関する手続きは、住民登録をしている町の外国人局で行います。(各リンクは姉妹サイトのネットdeデュッセル)

 

ワーキングホリデービザは、例えば日本人が多いデュッセルドルフであれば現地で簡単に取得できます(*) が、他の都市ではまだ知られていないので受け付けてもらえないケースがある(20126月現在)ようです。学生ビザや労働ビザも、必要書類をそろえれば デュッセルドルフでは比較的取得が容易です。労働ビザは就職先が決まり、そのポジションがドイツ人では務まらない場合、法人側より雇用を約束された契約書や手紙を提出すると原則的には取得できます。


就職先の法人が日系企業で、日本商工会議所に加入しているとそれはさらにスムーズになります。デュッセルドルフに住む日本人の数は5千人とも6千人ともいわれ、日系企業数は200以上もあります。

 

ビザの発行手数料(有効期間により違う)

1年間以内は大人100ユーロ、子供50ユーロ、有効期間1年間以上は大人110ユーロです。ビザ延長は3ヶ月間以内65ユーロ、3ヶ月間以上80ユーロ(20125月現在)

 

デュッセルドルフでワーキングホリデー・ビザを取得する時に、外人局で和独・独和の通訳が必要な場合には、ドイツ生まれでドイツ育ち、バイリンガルの日本 人大学生のアルバイトさんがいます。ドイツのギムナジウム(日本の小学校高学年、中学校、高校を合わせたような学校)を優秀な成績で卒業して現在大学で法 律を勉強中です。一回の通訳で30ユーロです。お問い合わせやお申し込みは下記のメールアドレスまで。  連絡先はこちら

 

 

ドイツ大使館 (東京)     大阪・神戸ドイツ連邦共和国総領事館 

  

在デュッセルドルフ日本国総領事館     在ハンブルグ日本国総領事館

Tel.: 0211-16482-0                                       

  

在フランクフルト日本国総領事館    在ミュンヘン日本国総領事館     在ドイツ日本国大使館

 

 

滞在許可証申請に必要な書類一覧

 

1) パスポート

2) 生活を保障する費用の証明

  (670ユーロ x 滞在月数の預金通帳、過去半年間の銀行口座の動き明細。2012年現在)

3) ドイツで有効な健康保険証(安い旅行者保険は無効)

4) 証明書用の顔写真

5) 高等な教育機関の卒業証書(ビザの種類による)

6) 申し込み済みのドイツ語学校の証明書

7) 申請費用(70~120ユーロ程度。2012年)

8) 住むアパートの賃貸契約書(場合によってはアパートの詳しい状況説明書)

9) 子どもがいる場合は、その子どもの学校証明

 

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

気化熱で、暑い夏を少し涼しく過ごす (Fri, 03 Aug 2018)
今年のように暑い夏の日々を少し涼しく過ごす方法があります。 少しというのは実は少… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

やっぱり中国人の方が商売がうまい... (Fri, 27 Jul 2018)
メアブッシュの奥の方、オステラート(Osterath)の少し手前、Bovertと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのファッションデザイナー、tina miyake (Sun, 22 Jul 2018)
Düsseldorf の tina miyakeという、ドイツ育ちの編物ファッシ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフ、アルトシュタットにオープンした和中華のビストロ、故郷(ふるさと)。 (Sat, 21 Jul 2018)
デュッセルドルフ、アルトシュタットの南にある市場、Carlsplatzに和中華の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフに住む約100匹の野生(?)のパパガイ(オウム) 2 (Mon, 09 Jul 2018)
その1で、鳥の種類の説明のボードが見にくかったので… オーストラリアの黒鳥(悲し… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

VWの手口 (Sun, 01 Jul 2018)
VWのディーゼル不祥事は日本でも有名かと思います。 でも、もっとひどいと思うのが… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの町のど真ん中に、100匹以上ものオウムが住んでいるのを知っていますか? (Sat, 23 Jun 2018)
デュッセルドルフのオペラの裏手、Hofgarten の池とそ の周りには、オウム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本には無い、ちょっと珍しいスクーター (Tue, 15 May 2018)
最近、デュッセルドルフとメアブッシュはオステラートの間、約15kmの距離を車を使… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

冷凍庫の中で、こびりついて増大した取りにくい氷はどうしたらよいか (Sat, 05 May 2018)
冷凍庫を何年か放っておくと、写真のように氷がこびり付き、それが段々と大きくなって… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オレオレ詐偽などは、自分とは関係のない「人ごと」だと思っていたら、何と自分の母親がやられてしまった〜! (Wed, 02 May 2018)
うちの子に限って… じゃなかった、うちの親に限って… 5… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハッカーにご注意! (Mon, 30 Apr 2018)
本日受け取ったメールで、次の内容のものがありました。 「3つの製品を合計7個 買… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

外国人に優しい町、ハノーバー (Fri, 27 Apr 2018)
ハノーバーが、外国人に優しい町であることをご存知でしょうか? ハノーバーには世界… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

DB(Deutsche Bahn)ドイツ鉄道の気前の良さ (Sun, 22 Apr 2018)
明日から一週間、ハノーバーメッセという、ドイツでも最も大きな展示会場があるハノー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしてドイツはEUの中でひとり勝ち? (Wed, 24 Jan 2018)
EUは、ヨーロッパの先進国数ヶ国だけという訳ではなく、今や東ヨーロッパの方に大き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

中国人のお正月家庭料理 (Fri, 05 Jan 2018)
つい先日お招きを受けたばかりの 中国人ファミリーのご自宅に、今度はお手製お正月料… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

将来ドイツでは健康になる努力をする人は健康保険代が安くなる!? (Sat, 23 Dec 2017)
ラジオのニュースで小耳に挟んだのですが、ゆくゆくは健康保険代が各人の健康度、運動… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのオレオレ詐欺 (Tue, 19 Dec 2017)
ここドイツにも、日本のオレオレ詐欺と似たような詐欺があるのはご存知でしょうか? … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでは離婚後も元夫婦同士で一緒に働き続ける (Wed, 01 Nov 2017)
月刊誌「致知」からです。大正13年生まれ、津田英学塾を出て在日米陸軍司令部で働き… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

包丁が切れなくなったらどうするか… (Fri, 20 Oct 2017)
切れなくなった包丁を研いでくれるサービスは、デュッセルドルフのMETROの入り口… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一部の歯医者さんが勧める歯ぎしり防止用のマウスピースの嘘 (Sun, 15 Oct 2017)
歯ぎしり防止用のマウスピースを歯医者さんから勧められて夜間寝ている間に装着してい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツから日本へのお土産ならアルトシュタットのこの3店。3店舗まとめてすぐ近く。 (Thu, 05 Oct 2017)
デュッセルドルフのアルトシュタット、ライン川に近い方、Uerigeという有名なア… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本から届いた小包がドイツの税関で引っかかってしまったら? (Sat, 09 Sep 2017)
日本から来てまだ間もない人から、ドイツ語で書いてある手紙を見せられて相談を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのギムナジウムの入学式 (Fri, 01 Sep 2017)
長い夏休みが終わり、ドイツの学校の新学期が始まりました。 そして今回ドイツのギム… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

何かがおかしい… これが4€ 以上? (Sat, 19 Aug 2017)
ドイツでは、「(値段が)高い!」という時に “Apotheker..… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ダントツで世界最低の、海外に出る日本人の犯罪に対する心構え (Tue, 15 Aug 2017)
日本(人)を世界の物差しで測ってみると、とても面白い事実が分かってきます。 色々… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの麦の不思議とちゃっかりドイツ人 (Sat, 15 Jul 2017)
6月、7月になると、ドイツでこういう風景をよく見ると思います。 近ずいてよく見て… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

優れ物ハエたたき (Sat, 08 Jul 2017)
写真のラケットのような物は一体何でしょうか? 大きなスーパーか家電店、ホームセン… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ全国どころか、オランダやベルギーからも受験者が集まってくれた第三回漢検デュッセルドルフ (Sat, 01 Jul 2017)
今回で第3回目となる漢検デュッセルドルフ、受験者数が一挙に今までの倍以上となり、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのある暑い日に我が家で起こったとても不思議なハエの大量発生事件 (Sat, 24 Jun 2017)
それは去年の夏に始まりました。 どういう訳か、玄関のドアの内側にしょっちゅう10… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

行列のできるデュッセルドルフのラーメン屋さん、「なにわ」さんの衛生に対するこだわり (Sat, 10 Jun 2017)
先日、「なにわ」に行ってちょっとびっくりしました。 「なにわ」というのはデュッセ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG