誠に申し訳ございません、

只今このサービスは休業中となります。

家電レンタル 楽々レンタル

必要な家電を買うのではなく、滞在期間中だけレンタル。故障してもフルサービスの修理付(*)で、不要になった時の処分の心配もなくて安心。

 

SONY、BOSCH, SIEMENS、Phillips、BAUKNECHT、TELFUNKENなど、ドイツで有名なメーカーの家電を、修理の心配なく(*) レンタルできます。

 

5L/6L洗濯物用 9,00/

故障の修理費用込み。最低レンタル期間半年から

7/8kg洗濯物用  10,00/

故障の修理費用込み。最低レンタル期間半年から

 

乾燥機 € 7,00~/月

故障の修理費用込み。最低レンタル期間半年から

 

175195L(内冷凍庫45L) 冷凍冷蔵庫  8,00/

(高さ160180cm程度の、上下2段に分かれた背の高いタイプです)
故障の修理費用込み。最低レンタル期間半年から

 

32インチ液晶TV   10,00/

故障の修理費用込み。最低レンタル期間半年から

40インチ液晶テレビ  12,00~/

デポジット料金€55/台、配達&設置料金€55/台(2台目からは€15)、故障の修理は全て無料。最低レンタル期間半年から。

 

DVDプレーヤーも合わせてレンタル可能ですが、日本でコピーしたDVDが見れる、CPRM対応の機種はドイツで入手が難しく、ご提供できません。

現在このサービスを提供できる地域:

デュッセルドルフ、メアブッシュ、ノイス、クレーフェルト、メンヒェングラッドバッハ、デュイスブルグ等、デュッセルドルフの周囲約30km時期と在庫の状況で、価格には多少の変動があります。

 

* 電源が入っていない、必要な掃除が行われていない(洗濯機・冷蔵庫などの場合)等、取り扱い不注意の場合は、実費修理&部品&出張費用がかかります。詳しくはこちら。PCに関してはハードの故障が対象となり、ウィールス等によるソフトの障害は対象外となります。

 

半年より1年、1年より2年...   レンタル期間が長くなると割安になります。

 

配達・設置・回収日は、月曜日~金曜日の間となります。

 

 

家電レンタルのお申し込みから設置、返却までのステップ:

 

ステップ 1

お問い合わせ・お申し込みはこちらから。

 

ステップ 2

納期をお調べして、ご連絡いたします。

 

ステップ 3

ご希望の設置日時にお伺いして設置いたします。(デポジット、納入&設置費用は55ユーロ)

 

ステップ 4

ご利用開始となります。お支払いは、最も簡単な銀行自動振込みをお勧めしております。必要な書類はご用意できます。

 

ステップ 5

修理の際は、お電話にてご連絡いただき、普通は当日、遅くとも翌日には修理の現地スタッフがお伺いします。電話による日本語のサポートもあります。

 

ステップ 6

家電が不要となる返却時期を、23週間ほど前にご連絡いただき、返却日時をご相談後に返却、デポジットの返金となります。(デポジット料金€55/台、配達&設置・回収料金各々€55/台(2台目からは€15)、故障の修理は全て無料。)

 

 

レンタル料金計算例:

 

配達・設置時:

A. 洗濯機 1台 € 10,00 + 乾燥機 1台 € 10,00 = € 20,00 (月額レンタル代)

B. デポジット € 55,00 x 2台 = € 110,00 

C. 配達・設置代 = 洗濯機 € 55,00 + 乾燥機 € 15,00 (2台目からは € 15,00) = € 70,00

A. は、銀行からのDauerauftrag(自動振込み・月初) 

B. および C. の€ 180,00 は配達時に現金又は銀行振込み

 

 

解約・回収時:

D. デポジットの返金 € 110,00

E. 回収費用 € 70,00 (2台分)

D. マイナス E. = € 40,00 ご返金金額

 

 

 

お届けするのは、ネットdeデュッセル運営会社のnetdeduessel UG

お問い合わせはこちら

またはTel. 02159-9297-804(日本語)まで

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

こだわりドイツ語、schön (美しい)の使い方 (Wed, 01 Jul 2020)
ドイツ語の Schön の代表的な和訳は「きれい」や「美しい」です。 ところが、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

便器の素手洗いは本当に不衛生? (Tue, 16 Jun 2020)
便器を素手で洗う人たちがいます。 故小林静観さん、鍵山秀三郎さんはご存知ないかも… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナ減税 (Tue, 09 Jun 2020)
7月1日から年末までの半年間、ドイツの消費税が19% ➡︎ 16%(書籍や飲料水… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

直箸(じかばし)の反対は何と言う? (Fri, 08 May 2020)
数人分の料理が乗ったお皿から自分の分を取る、取り箸を使う習慣は日本特有だというこ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルス。やっと経済活動再開! (Wed, 06 May 2020)
ドイツ、デュッセルドルフが州都であるNRW州で5月11日(来週月曜日)からやっと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルスと詐欺 (Mon, 04 May 2020)
ドイツ、NRW州の自営業者〜中小企業への救済措置の実行には驚くべきスピード感があ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナウィルスとドイツのタクシー (Tue, 28 Apr 2020)
デュッセルドルフのタクシーの助手席の窓に、「後ろの席にお乗りください」という表示… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

本当の「無敵」の意味 – ナンバーワンではなくて、オンリーワン (Sat, 28 Mar 2020)
無敵と聞くと普通、向かう所、敵なしの「最強」というイメージがあります。 でも読ん… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしても気になってしまう、ドイツ人(だけ?)の無神経さ (Sat, 22 Feb 2020)
というのは、ドイツに限らずどこでもあるのだろうと思います。 例えばこの例。 ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本(人)とドイツ(人)の違い ➖ 気配りゼロのドイツ人と、気配りが過ぎる日本人 (Sat, 01 Feb 2020)
先日行った地元の日本食レストランでの出来事です。 隣の5人がけのテーブルに、ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一般のアパート暮らしには分かりにくいドイツのゴミの分別と実際 (Wed, 29 Jan 2020)
ドイツでは、早くからゴミの分別が始まって日本の手本のようにもなったようです。 で… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

安かろう、悪かろう、がこのまま続いて大丈夫? (Sat, 25 Jan 2020)
あらゆる物の製造が人件費の安い国々に移り、物の値段が嘘のように安くなりました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのビザ取得の現状(2020年1月現在) 今すぐアポ取りをしても秋まで受付の空きなし… (Wed, 22 Jan 2020)
昨年末に、IT 業界で現地法人設立のサポート中のお客様の会社登記が済みました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

暖冬のドイツですが、それでも気温1桁で寒い… 暖房の調子はどうですか? (Mon, 20 Jan 2020)
ドイツも近年にない暖冬です。 観測史上、最も暖かい冬だそうです。 デュッセルドル… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの丸安(*)のお醤油の中身は実は… (Sat, 11 Jan 2020)
太鼓醤油であるのはご存知でした? 太鼓醤油とは、島根県の松江で作られている、とっ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

雨の日に洗車をするというアイデア? (Wed, 25 Dec 2019)
には、少なくとも2つのメリットがあります。 ドイツの冬場は雨、曇りの日が多くて、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

風呂場の排水口から臭い匂いが… (Wed, 18 Dec 2019)
洗面台の下の下水管を見ると、こういうU字カーブが見えます。 物入れなどで隠れてい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

緊急投稿 – 詐欺と思われるメール (Mon, 09 Dec 2019)
時々詐欺のメールが届きます。昔もやはりアフリカからそういうのが届き、当時、領事館… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日は歯医者、昨日は外科医、明日は? – ジジイになると大変… それでも私の健康保険はプライベートで僅か€119/月 (Fri, 15 Nov 2019)
椎間板ヘルニアの坐骨神経痛に悩まされて外科医通い。 3回通って計13本の注射を腰… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ、デュッセルドルフ中央駅前の掃除活動、2019年11月10日(日)、久しぶりの快晴! (Sun, 10 Nov 2019)
月に1回、第1日曜日に有志で行っている駅前のお掃除。 前回も雨で2週ずれて9月1… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

レベルの違う大富豪… (Wed, 30 Oct 2019)
先日、日本のあるお金持ちから、ヨーロッパのある国で通訳をして欲しいと依頼を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

第10回 漢検デュッセルドルフ (Sun, 20 Oct 2019)
デュッセルドルフの中央駅にあるVHS(ドイツの市民大学)の協力を得て2016年に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い、交差点でのタイミング (Sat, 19 Oct 2019)
(オリジナルはこちら → http://www.netdeduessel.com… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

割れた窓理論 (Wed, 16 Oct 2019)
学者は何でもすぐに理論化するのが好きですが、アメリカの犯罪学者、ジェームズ・ウィ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの治安も捨てたもんではない? (Wed, 09 Oct 2019)
メルケルさんの誤算? で多くの難民を受け入れたドイツの治安は目に見えるように悪く… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

和牛(霜降り肉)のドイツでの普及 (Sun, 06 Oct 2019)
これが何だか分かる人はグルメかも? 知人を通じて、ケルンの食品メッセに出店する和… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

拙宅(ドイツ)に下宿する、かわいそうなイラク人 (Wed, 02 Oct 2019)
市が発表する統計を見ると、デュッセルドルフの人口が、2010年からは常に60万人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日から消費税10%? まだまだドイツの半分 (Tue, 01 Oct 2019)
と言うと、日本に住む人に怒られてしまうでしょう。 虎ノ門ニュースの解説者たちは、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

掃除のことで、デュッセルドルフ市長からのお招き (Sat, 28 Sep 2019)
を受けました。 招かれたのは全部で十数人。 デュッセルドルフの市長に会うなどは勿… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

SUVを作るメーカーの罪 (Sat, 21 Sep 2019)
「お〜、デブ!」 「ある人は愛し、ある人は憎む: SUV。オフロードのキャラクタ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG