ネットdeデュッセル姉妹サイト

ドイツの生活体験・生活スタートアップ応援します!

デュッセルドルフ - フランクフルト - ミュンヘン

 

ドイツ

1871年に統一された後、第二次世界大戦で東西に分割され、1990年10月3日(ドイツ統一記念日)に再統一されて、Bonn(ボン)にあった首都がBerlin (ベルリン)に移されました。

 

首都: Berlin (ベルリン)

面積: 357,104km2   日本の約94%で世界第61位(日本は世界第60位)

人口: 81,800,000人 世界第16位 (日本は128,056,026人で世界第10位)

人口密度: 231人/km2 (日本は339人/km2。但し日本の国土の約70%を山地と考えて、残りの平地約30%で考えた場合は1.130人/km2)

続きはこちら

 

 

 

NRW州

Nordrhein-Westfalen/ノルトライン・ヴェストファーレン州は、ヨーロッパのほぼ中央に位置してルール工業地帯を含めてドイツ全16州の中で人口、国内総生産が最多の州です(GDP2位の州のバイエルンがNRWの約80%)。州都はデュッセルドルフ市で、ルール工業地帯の南に位置しています。ライン川に面したデュッセルドルフの西側TV(Rheinturm)の隣に州議会があります。

続きはこちら

 

 

デュッセルドルフ市

ドイツ西部、Koelnの北約30kmにあるNRW(Nordrhein-Westfallen)州の州都

 

面積: 34.085km2 (ドイツ国土全体の9,5%)

人口: 588.169人、内外国人102.192(17,4%)(外国人の)内トルコ人14.344(14%, 201012,市の統計より)



人口 Oberkassel(オーバーカッセル): 39.975人、内外国人7.604(19%)(外国人の)内日本人2.197(55%)  世帯数: 341.009 地理的にはドイツの金融の町であるフランクフルトの北約230km、ヨーロッパの物流の町であるアムステルダムの南東約230kmEU本部が置かれているブリュッセルの西約200km、ケルンの北約40kmのところに位置しています。

続きはこちら

 

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

ドイツのある暑い日に我が家で起こったとても不思議なハエの大量発生事件 (Sat, 24 Jun 2017)
それは去年の夏に始まりました。 どういう訳か、玄関のドアの内側にしょっちゅう10… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

行列のできるデュッセルドルフのラーメン屋さん、「なにわ」さんの衛生に対するこだわり (Sat, 10 Jun 2017)
先日、「なにわ」に行ってちょっとびっくりしました。 「なにわ」というのはデュッセ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのパリミキさんのサービス (Sat, 03 Jun 2017)
には再び感心させられてしまいました… . 先日、ついついうっかりと床に置いてしま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの硬水を軟水に変える (Wed, 31 May 2017)
軟水の日本とは違い、Pilmasenなどの一部の地域を除いてドイツの水道水は基本… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

レモン水 (Sat, 29 Apr 2017)
うちの奥さんが素晴らしいアイデアを考案しました。 美味しいレモン水です。 レモン… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

背が高くてもドイツでゆったりと湯船につかる方法 (Wed, 19 Apr 2017)
私は身長が180cmあり、日本人としては背が高い方です。 最近ジジイになって腰も… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツには数年前から野生の狼がいるのをご存知ですか? (Mon, 17 Apr 2017)
ライン川で数多くの羊を見たことがあると思います。 羊飼いが羊たちに餌となる河原の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツでの子供のお泊まり (Tue, 04 Apr 2017)
ドイツでは、学校のクラスメートの子供たちの間でしょっちゅうお泊まり付きの友達の所… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの流しでよく起こる問題。下水の詰まり… (Sun, 02 Apr 2017)
その多くは下水管内でも流れにくい長い髪の毛が原因で、長髪の人が使う浴槽や洗面所で… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツで交通事故を起こしたら、謝ってはいけないというのは本当ですか? (Mon, 27 Mar 2017)
そう聞いたことがあるかもしれません。 その答えは、ドイツ語で言うと Jain で… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

意外と知らない人が多い、鍵が閉まらない、開かないドアの閉め方、開け方 (Sat, 25 Feb 2017)
ドイツに住んでいて、ドアの鍵が開かない、閉まらないということが時々あると思います… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

お米10kg がわずか €10,00..! (Fri, 24 Feb 2017)
写真のお米、スーパーで1袋500g、49セントで売っています。 ということは、1… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの代表的な朝食とランチ (Tue, 21 Feb 2017)
これが何だか分かりますか? ドイツで最も一般的な朝食、昼食で出てくるブローチェン… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

重厚なドイツの窓がうまく動かない… (Sun, 29 Jan 2017)
ドイツの窓の正しい使い方 高い密封性を保っているドイツの重厚な二重窓には、閉める… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

暖房器具が温かくならなかった時はどうしたら良いか… (Sun, 29 Jan 2017)
さあ、そろそろドイツの寒い冬がやってきます。暖房の準備はOKですか? というブロ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

領事館発信の安全(危険)情報を見ていれば、ある程度防げる可能性も高いドイツの頻発犯罪 (Mon, 23 Jan 2017)
ドイツに来て間もない人から今日偶然、びっくりすることを聞きました。 Ostr. … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの寒い冬に、部屋をより暖かくする方法 (Thu, 12 Jan 2017)
これは本日のRheinische Post の一面です。分かりにくいですが、中央… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

メアブッシュの森には猪がいる (Wed, 11 Jan 2017)
メアブッシュのビューダーリッヒとオステラートの中間にある農家でいつも卵を買ってい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

また嫌なカビの季節がやってきた... (Tue, 01 Nov 2016)
ドイツのように乾燥した国でも、冬になると現れてくるのがカビです。うちでも毎年浴室… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

さあ、そろそろドイツの寒い冬がやってきます。暖房の準備はOKですか? (Mon, 24 Oct 2016)
温暖化のせいか、けっこう暖かいドイツの冬。20年前のドイツは、マイナス2桁の気温… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

また娘をひっぱたいてしまった… (Tue, 03 May 2016)
14歳になったばかりの娘を今朝、ひっぱたいてしまいました。 彼女の13年間の人生… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

美味しいドイツのビールの中でも、特に美味しい期間限定スペシャルビール。マイボックとドッペルボック(リピートブログ*) (Sun, 01 May 2016)
ビール好きにとっては、ドイツの5月はちょっとウキウキする季節です。マイボック(M… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ語でOstern(オースタン)、イースターって何?イースターのウサギや卵にはどんな意味がある? (Sun, 20 Mar 2016)
さて、来週の週末は、金曜日から来週の月曜日まで4日連続の嬉しいロングウィークエン… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

11月11日のマルティン祭って何ですか? ザンクト・マルティンって誰ですか? (Sun, 08 Nov 2015)
ラテン語の聖書をドイツ語に訳し、一般のドイツ人が聖書を読めるようにして、プロテス… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのSparkasseでは日本人のワーホリさんは口座を開けなくなりました。 (Sat, 23 May 2015)
あるワーホリビザの知人から、デュッセルドルフのSparkasse、Japan D… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツで現地校に行かせ、家庭で日本語を使えば、日独バイリンガルの一丁上がり! (Wed, 25 Feb 2015)
両親共に日本人の家庭で育つ子どもを、ドイツの現地校に通わせると、学校ではドイツ語… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Weiberfastnacht (ヴァイバーファストナハト) です。 ドイツ人女性に、ネクタイを切られないようにご注意を!(リピートブログ*) (Sun, 01 Feb 2015)
ローゼンモンタークの前の週の木曜日はWeiberfastnacht(ヴァイバーフ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ人の年配カップルが仲良く手をつないで歩いてるワケ (Mon, 26 Jan 2015)
街を歩いていると、けっこう年配なのに手をつないで歩いている仲良しドイツ人夫婦らし… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

取り戻したい修身、道徳教育 (Sat, 17 Jan 2015)
日本政府のここ数年の試み... グローバル化 国際社会でリーダーシップを発揮でき… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

「ドイツニュースダイジェスト」という、とてもためになるドイツの日本語新聞。 - BIOについて - (Sat, 10 Jan 2015)
「ドイツニュースダイジェスト」にはためになる記事が頻繁に出ているので、機会があれ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG