Düsseldorf (デュッセルドルフ) 市

ドイツ西部、Koelnの北約30kmにあるNRW(Nordrhein-Westfallen)州の州都

 

面積: 34.085km2 (ドイツ国土全体の9,5%)

人口: 588.169人、内外国人102.192(17,4%)(外国人の)内トルコ人14.344(14%, 201012,市の統計より)



人口 Oberkassel(オーバーカッセル): 39.975人、内外国人7.604(19%)(外国人の)内日本人2.197(55%)  世帯数: 341.009 地理的にはドイツの金融の町であるフランクフルトの北約230km、ヨーロッパの物流の町であるアムステルダムの南東約230kmEU本部が置かれているブリュッセルの西約200km、ケルンの北約40kmのところに位置しています。

 

↓↓ 続きはこちらから ↓↓

 

人口588.169(201012,市の統計より)のデュッセルドルフ市には、その人口の約0.8%4.885人()の日本人が住んでいます。つまり市の住民の100人に1人近くは日本人ということになります。ですがそれでも日本人はデュッセルドルフに最も多く住む外国人のベスト5にも入っていません。デュッセルドルフには外国人が人口の17,4%も住んでいるからです。外国人の中でも最も多いのは戦争の頃の影響もあってトルコ人で11.8%も占めます。そしてその後に続くのがギリシャ人、ポーランド人、イタリア人などです。

 

中央駅前のImmermann Str. (イマーマン通り)周辺には日本人のためのさまざまな商店が集まっていて俗に日本人通りと呼ばれています。日系企業の数は、商工会議所に届けを出している企業だけでも237(201111)あり、その周辺まで集めると(Rheinland)その数は298社にも及びます。日系企業以外にもオランダ系573社、イギリス系521社、アメリカ系319社、スイス系288社などと世界中から企業が集まっています。

 

デュッセルドルフ市のほぼ中央にはライン川が流れていて市が東西2つに分かれています。そしてその2つが3つの橋で結ばれています。東側が中央駅のある市の中心地側で西側は(高級)住宅地となります。西側には日本人幼稚園・小学校・中学校、(ミツトヨさんの作った)日本のお寺などがあって、子供を持つ日本人家族が多く住む地域です。日本人幼稚園・小学校・中学校のある一帯を Oberkassel (オーバーカッセル)というのですが、その地域には特に多くの日本人が住んでいます。

 

 

ユーチューブのロルちゃんによるデュッセルドルフ紹介ビデオ

日本食料品店他  JAPAN TAG     

 

さらに詳しくはこちら(姉妹サイト、ネットdeデュッセル)

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

デュッセルドルフのビザ取得の現状(2020年1月現在) 今すぐアポ取りをしても秋まで受付の空きなし… (Wed, 22 Jan 2020)
昨年末に、IT 業界で現地法人設立のサポート中のお客様の会社登記が済みました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

暖冬のドイツですが、それでも気温1桁で寒い… 暖房の調子はどうですか? (Mon, 20 Jan 2020)
ドイツも近年にない暖冬です。 観測史上、最も暖かい冬だそうです。 デュッセルドル… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの丸安(*)のお醤油の中身は実は… (Sat, 11 Jan 2020)
太鼓醤油であるのはご存知でした? 太鼓醤油とは、島根県の松江で作られている、とっ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

雨の日に洗車をするというアイデア? (Wed, 25 Dec 2019)
には、少なくとも2つのメリットがあります。 ドイツの冬場は雨、曇りの日が多くて、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

風呂場の排水口から臭い匂いが… (Wed, 18 Dec 2019)
洗面台の下の下水管を見ると、こういうU字カーブが見えます。 物入れなどで隠れてい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

緊急投稿 – 詐欺と思われるメール (Mon, 09 Dec 2019)
時々詐欺のメールが届きます。昔もやはりアフリカからそういうのが届き、当時、領事館… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日は歯医者、昨日は外科医、明日は? – ジジイになると大変… それでも私の健康保険はプライベートで僅か€119/月 (Fri, 15 Nov 2019)
椎間板ヘルニアの坐骨神経痛に悩まされて外科医通い。 3回通って計13本の注射を腰… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ、デュッセルドルフ中央駅前の掃除活動、2019年11月10日(日)、久しぶりの快晴! (Sun, 10 Nov 2019)
月に1回、第1日曜日に有志で行っている駅前のお掃除。 前回も雨で2週ずれて9月1… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

レベルの違う大富豪… (Wed, 30 Oct 2019)
先日、日本のあるお金持ちから、ヨーロッパのある国で通訳をして欲しいと依頼を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

第10回 漢検デュッセルドルフ (Sun, 20 Oct 2019)
デュッセルドルフの中央駅にあるVHS(ドイツの市民大学)の協力を得て2016年に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い、交差点でのタイミング (Sat, 19 Oct 2019)
(オリジナルはこちら → http://www.netdeduessel.com… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

割れた窓理論 (Wed, 16 Oct 2019)
学者は何でもすぐに理論化するのが好きですが、アメリカの犯罪学者、ジェームズ・ウィ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの治安も捨てたもんではない? (Wed, 09 Oct 2019)
メルケルさんの誤算? で多くの難民を受け入れたドイツの治安は目に見えるように悪く… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

和牛(霜降り肉)のドイツでの普及 (Sun, 06 Oct 2019)
これが何だか分かる人はグルメかも? 知人を通じて、ケルンの食品メッセに出店する和… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

拙宅(ドイツ)に下宿する、かわいそうなイラク人 (Wed, 02 Oct 2019)
市が発表する統計を見ると、デュッセルドルフの人口が、2010年からは常に60万人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日から消費税10%? まだまだドイツの半分 (Tue, 01 Oct 2019)
と言うと、日本に住む人に怒られてしまうでしょう。 虎ノ門ニュースの解説者たちは、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

掃除のことで、デュッセルドルフ市長からのお招き (Sat, 28 Sep 2019)
を受けました。 招かれたのは全部で十数人。 デュッセルドルフの市長に会うなどは勿… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

SUVを作るメーカーの罪 (Sat, 21 Sep 2019)
「お〜、デブ!」 「ある人は愛し、ある人は憎む: SUV。オフロードのキャラクタ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの電動キックボードの使い心地は? (Sat, 14 Sep 2019)
ドイツで多くの日本人に読まれている日本語の新聞、ニュースダイジェストにも特集が出… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い… 踏切 (Sat, 07 Sep 2019)
ドイツの踏切では、遮断機が降りて待っている時に車はエンジンを切ります。 待ってい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い – 寒さの感じ方 (Tue, 03 Sep 2019)
デュッセルドルフの郊外にある屋外プールです。 メアブッシュから約15km、デュッ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

最近デュッセルドルフでよく見かける電動キックスクーター (Sat, 10 Aug 2019)
これに乗って楽々と気持ち良さそうに走っている人の姿を最近よく見かけます。 ドイツ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

人間が何を食べて良いかは誰が決める? (Sat, 27 Jul 2019)
自分が住んでいるデュッセルドルフの郊外で見かけた車の後部です。 これを見て一瞬「… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

人に迷惑をかけない人になって欲しい… 2 (Sat, 22 Jun 2019)
ネットdeデュッセルには、ドイツで交通事故に遭ったりして困った時に、その場で相談… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

「人に迷惑をかけない人になって欲しい…」 (Sat, 08 Jun 2019)
…という答えが、日本人の7割の親から返ってくるそうです。 質問の内容は、「自分の… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本の電車のアナウンスにあって、ドイツのそれにない2つのもの (Sat, 25 May 2019)
1つ目は、もし乗っている電車に遅れが出たとしたら… 「…誠に申し訳ございません…… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

セキュリティーは必要だけど、国防軍は学校に来てはダメ (Sat, 13 Apr 2019)
ドイツのラジオのニュースで興味深いことを言っていました。 ドイツの Bundes… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの弁護士 (Sat, 23 Mar 2019)
日系企業がドイツに進出して経験する様々なビジネスシーン、日本人的な感覚からいうと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

自分で言うのもなんですが、ネットdeデュッセルって、けっこう便利なんですね…笑。 (Sat, 26 Jan 2019)
天気の良い時などは、通勤に日本の足袋を履いて気持ち良さそうにしていたら、次男が僕… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

フンの始末 (Sat, 19 Jan 2019)
日本と比べたらほぼ真っ平らなドイツの、真っ平らなデュッセルドルフで唯一アップダウ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG