NRW(Nordrhein-Westfalen/ノルドライン-ヴェストファーレン)州

NRW(Nordrhein-Westfalen/ノルトライン・ヴェストファーレン)はヨーロッパのほぼ中央に位置してルール工業地帯を含めてドイツ全16州の中で人口、国内総生産が最多の州です(GDP2位の州のバイエルンがNRWの約80%)。州都はデュッセルドルフ市で、ルール工業地帯の南に位置しています。ライン川に面したデュッセルドルフの西側TV(Rheinturm)の隣に州議会があります。

 

↓↓ 続きはこちらから ↓↓

 

デュッセルドルフとその周辺に集まる日系企業は300社ほどになりますが、それがNRW州全体まで広がるとその数は500社余りまでになります。それらは子会社、支店、駐在事務所、代理店を設立していて、在住日本人はおよそ9000人にも上ります。

 

1964年の日本クラブ創立を始めに、1966年には日本商工会議所、そして1971年には日本人学校、1976年初の日本人幼稚園というように次々と整備され、80年代の終わりまでに、商社やメーカーに加え、銀行、保険、運輸、広告代理店をはじめ、小売店、医師、日本レストランなどのサービス業が根を下ろしました。

 

NRW州にはドイツの売上高上位50社のうち40%近くまでの企業が拠点を構えており(バイエル社、ドイツポスト・DHL社、ドイツテレコム社、E.ON社、メトロ社、Rewe社、RWE社、ティッセンクルップ社等)、GDP世界ランキング比ではインドネシアを抜いてトルコに迫る勢いです。国内総生産の70%以上はサービス産業により産出されているものの、製造業の売上高はドイツ全体の製造業売上高の約20%に相当します。

 

ドイツからの輸出品の約17%は「メイド・イン・NRW」です。またドイツの輸入品全体の22.5%以上がNRW州内で販売されています。ドイツの販売最大手50社のうち、36%までがNRW州に拠点を構えており(アルディ社、C&A社、ダイヒマン社、メトロ社、Rewe社、Tengelmann社)、州都デュッセルドルフを中心とした半径500キロメートルに約15000万人が住んでいます。これは欧州連合(EU)の消費者の三分の一に、そしてその購買力の45%に値します。

 

ドルトムント、デュッセルドルフ、エッセンおよびケルンなどの見本市会場を有し、世界No.1の見本市拠点でもあります。アヌーガ世界食品見本市、国際ボートショー、国際総合印刷機材展、メディカ国際医療専門見本市、あるいはフォトキナ - ワールド・イメージング・フェアなど、世界をリードする60以上の国際見本市が開催され、毎年600万人の来場者を記録しています。

 

ルール工業地帯はAutobahn(アウトバーン/高速道路)の最も密集した地帯でもあり、アウトバーンが縦横網目のように通っています。4カ所のユネスコ世界文化遺産、ミシュランの星を獲得しているレストランが38あります。1983年と1993年に「日本週間」、「ドイツにおける日本年1999/2000」が開催され、2002年以降、毎年「日本デー」がデュッセルドルフで開催されています。NRW州と日本に関する詳しい情報はこちら(NRW ジャパンオフィシャルサイト)

 

出典: 姉妹サイト、ネットdeデュッセル

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

サッカーは、やめた方が良い! (Mon, 28 Dec 2020)
手術が必要なほど半月板を損傷してしまうと、術後も後遺症が残ります。 私の場合は、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本からドイツに来る日本人で分かる、日本人の弱さ (Thu, 24 Dec 2020)
最近気が付きました。 日本からドイツに来る日本人は弱いと… 世界の物差しで測ると… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

販売会に現れた、びっくり主婦2名。その1 (Thu, 03 Dec 2020)
デュッセルドルフの日本人幼稚園(ライン幼稚園)で、日本から空輸で届く新鮮野菜と新… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

こだわりドイツ語、「Ich muss mal…」 (Sun, 22 Nov 2020)
の意味を知っているでしょうか? 「トイレに行ってくる」です。 辞書には乗っていな… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハンコに代わる、ドイツの略式サインってご存知ですか? (Thu, 19 Nov 2020)
日本では、今後ハンコがなくなるようです。 その賛否で侃侃諤諤のようです。 ハンコ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

弁護士、税理士…etc. などの専門家。どうしてこの人たちの話は長くて的を得ないのか? (Tue, 10 Nov 2020)
長年お世話になった税理士が、早期退職で引退することになりました。 昔、勤めていた… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

こだわりドイツ語、Treppenhausとは? (Sun, 08 Nov 2020)
間違いなく、ドイツ語(英語も含めて)よりも日本語の方が奥が深くて複雑な表現が可能… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

白身さえもプリプリな卵u (Sun, 18 Oct 2020)
以前もお勧めとしてご紹介していますが、ドイツのメアブッシュ(正確にはKaarst… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフでは、レストランへの入場人数制限が10人から5人へ。オランダではレストラン営業停止令… (Thu, 15 Oct 2020)
コロナ感染が再び増えているそうです。 マドリッドでは緊急事態宣言、ICU、集中治… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

不当に解雇されても訴えない日本人のかっこ良い謙虚さ? (Tue, 13 Oct 2020)
日本、日本人の質が落ちたとよく嘆かれています。 でもいまだに古き良き(?)日本人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本、東京に見習って欲しい Berlin – Unter den Linden (Tue, 06 Oct 2020)
ドイツに40年以上も住んでいて、ベルリンの壁で有名な、チェックポイントチャーリー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ人はせっかち? (Tue, 15 Sep 2020)
ドイツで街を歩いていてよく気がつくのがクラクション音です。 ドイツ人は何かあると… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

再び警察から手紙が届いて「ドキッ!…」 (Sat, 12 Sep 2020)
ドイツに住んだことがあり、駐禁やスピード違反で罰金のお手紙をもらったことがある人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オランダではもうマスク無し… (Tue, 21 Jul 2020)
車でオランダに出張しました。 走り出してから… 「あっ、今はまだコロナ。国境は大… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

こだわりドイツ語、schön (美しい)の使い方 (Wed, 01 Jul 2020)
ドイツ語の Schön の代表的な和訳は「きれい」や「美しい」です。 ところが、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

便器の素手洗いは本当に不衛生? (Tue, 16 Jun 2020)
便器を素手で洗う人たちがいます。 故小林静観さん、鍵山秀三郎さんはご存知ないかも… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナ減税 (Tue, 09 Jun 2020)
7月1日から年末までの半年間、ドイツの消費税が19% ➡︎ 16%(書籍や飲料水… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

直箸(じかばし)の反対は何と言う? (Fri, 08 May 2020)
数人分の料理が乗ったお皿から自分の分を取る、取り箸を使う習慣は日本特有だというこ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルス。やっと経済活動再開! (Wed, 06 May 2020)
ドイツ、デュッセルドルフが州都であるNRW州で5月11日(来週月曜日)からやっと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルスと詐欺 (Mon, 04 May 2020)
ドイツ、NRW州の自営業者〜中小企業への救済措置の実行には驚くべきスピード感があ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナウィルスとドイツのタクシー (Tue, 28 Apr 2020)
デュッセルドルフのタクシーの助手席の窓に、「後ろの席にお乗りください」という表示… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

本当の「無敵」の意味 – ナンバーワンではなくて、オンリーワン (Sat, 28 Mar 2020)
無敵と聞くと普通、向かう所、敵なしの「最強」というイメージがあります。 でも読ん… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしても気になってしまう、ドイツ人(だけ?)の無神経さ (Sat, 22 Feb 2020)
というのは、ドイツに限らずどこでもあるのだろうと思います。 例えばこの例。 ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本(人)とドイツ(人)の違い ➖ 気配りゼロのドイツ人と、気配りが過ぎる日本人 (Sat, 01 Feb 2020)
先日行った地元の日本食レストランでの出来事です。 隣の5人がけのテーブルに、ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一般のアパート暮らしには分かりにくいドイツのゴミの分別と実際 (Wed, 29 Jan 2020)
ドイツでは、早くからゴミの分別が始まって日本の手本のようにもなったようです。 で… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

安かろう、悪かろう、がこのまま続いて大丈夫? (Sat, 25 Jan 2020)
あらゆる物の製造が人件費の安い国々に移り、物の値段が嘘のように安くなりました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのビザ取得の現状(2020年1月現在) 今すぐアポ取りをしても秋まで受付の空きなし… (Wed, 22 Jan 2020)
昨年末に、IT 業界で現地法人設立のサポート中のお客様の会社登記が済みました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

暖冬のドイツですが、それでも気温1桁で寒い… 暖房の調子はどうですか? (Mon, 20 Jan 2020)
ドイツも近年にない暖冬です。 観測史上、最も暖かい冬だそうです。 デュッセルドル… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの丸安(*)のお醤油の中身は実は… (Sat, 11 Jan 2020)
太鼓醤油であるのはご存知でした? 太鼓醤油とは、島根県の松江で作られている、とっ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

雨の日に洗車をするというアイデア? (Wed, 25 Dec 2019)
には、少なくとも2つのメリットがあります。 ドイツの冬場は雨、曇りの日が多くて、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG