90日以内の滞在なら、観光ということで滞在許可証(ビザ)は不要ですが、それ以上の滞在にはビザが必要です。滞在ビザには取得の簡単なワーキングホリデービザ(18歳以上31歳未満、一度だけ)学生ビザ就労ビザなどがあります。ビザに関する手続きは、住民登録をしている町の外国人局で行います。(各リンクは姉妹サイトのネットdeデュッセル)

 

ワーキングホリデービザは、例えば日本人が多いデュッセルドルフであれば現地で簡単に取得できます(*) が、他の都市ではまだ知られていないので受け付けてもらえないケースがある(20126月現在)ようです。学生ビザや労働ビザも、必要書類をそろえれば デュッセルドルフでは比較的取得が容易です。労働ビザは就職先が決まり、そのポジションがドイツ人では務まらない場合、法人側より雇用を約束された契約書や手紙を提出すると原則的には取得できます。


就職先の法人が日系企業で、日本商工会議所に加入しているとそれはさらにスムーズになります。デュッセルドルフに住む日本人の数は5千人とも6千人ともいわれ、日系企業数は200以上もあります。

 

ビザの発行手数料(有効期間により違う)

1年間以内は大人100ユーロ、子供50ユーロ、有効期間1年間以上は大人110ユーロです。ビザ延長は3ヶ月間以内65ユーロ、3ヶ月間以上80ユーロ(20125月現在)

 

デュッセルドルフでワーキングホリデー・ビザを取得する時に、外人局で和独・独和の通訳が必要な場合には、ドイツ生まれでドイツ育ち、バイリンガルの日本 人大学生のアルバイトさんがいます。ドイツのギムナジウム(日本の小学校高学年、中学校、高校を合わせたような学校)を優秀な成績で卒業して現在大学で法 律を勉強中です。一回の通訳で30ユーロです。お問い合わせやお申し込みは下記のメールアドレスまで。  連絡先はこちら

 

 

ドイツ大使館 (東京)     大阪・神戸ドイツ連邦共和国総領事館 

  

在デュッセルドルフ日本国総領事館     在ハンブルグ日本国総領事館

Tel.: 0211-16482-0                                       

  

在フランクフルト日本国総領事館    在ミュンヘン日本国総領事館     在ドイツ日本国大使館

 

 

滞在許可証申請に必要な書類一覧

 

1) パスポート

2) 生活を保障する費用の証明

  (670ユーロ x 滞在月数の預金通帳、過去半年間の銀行口座の動き明細。2012年現在)

3) ドイツで有効な健康保険証(安い旅行者保険は無効)

4) 証明書用の顔写真

5) 高等な教育機関の卒業証書(ビザの種類による)

6) 申し込み済みのドイツ語学校の証明書

7) 申請費用(70~120ユーロ程度。2012年)

8) 住むアパートの賃貸契約書(場合によってはアパートの詳しい状況説明書)

9) 子どもがいる場合は、その子どもの学校証明

 

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

直箸(じかばし)の反対は何と言う? (Fri, 08 May 2020)
数人分の料理が乗ったお皿から自分の分を取る、取り箸を使う習慣は日本特有だというこ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルス。やっと経済活動再開! (Wed, 06 May 2020)
ドイツ、デュッセルドルフが州都であるNRW州で5月11日(来週月曜日)からやっと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルスと詐欺 (Mon, 04 May 2020)
ドイツ、NRW州の自営業者〜中小企業への救済措置の実行には驚くべきスピード感があ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナウィルスとドイツのタクシー (Tue, 28 Apr 2020)
デュッセルドルフのタクシーの助手席の窓に、「後ろの席にお乗りください」という表示… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

本当の「無敵」の意味 – ナンバーワンではなくて、オンリーワン (Sat, 28 Mar 2020)
無敵と聞くと普通、向かう所、敵なしの「最強」というイメージがあります。 でも読ん… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしても気になってしまう、ドイツ人(だけ?)の無神経さ (Sat, 22 Feb 2020)
というのは、ドイツに限らずどこでもあるのだろうと思います。 例えばこの例。 ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本(人)とドイツ(人)の違い ➖ 気配りゼロのドイツ人と、気配りが過ぎる日本人 (Sat, 01 Feb 2020)
先日行った地元の日本食レストランでの出来事です。 隣の5人がけのテーブルに、ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

一般のアパート暮らしには分かりにくいドイツのゴミの分別と実際 (Wed, 29 Jan 2020)
ドイツでは、早くからゴミの分別が始まって日本の手本のようにもなったようです。 で… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

安かろう、悪かろう、がこのまま続いて大丈夫? (Sat, 25 Jan 2020)
あらゆる物の製造が人件費の安い国々に移り、物の値段が嘘のように安くなりました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフのビザ取得の現状(2020年1月現在) 今すぐアポ取りをしても秋まで受付の空きなし… (Wed, 22 Jan 2020)
昨年末に、IT 業界で現地法人設立のサポート中のお客様の会社登記が済みました。 … 続きを読む ›
>> Mehr lesen

暖冬のドイツですが、それでも気温1桁で寒い… 暖房の調子はどうですか? (Mon, 20 Jan 2020)
ドイツも近年にない暖冬です。 観測史上、最も暖かい冬だそうです。 デュッセルドル… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフの丸安(*)のお醤油の中身は実は… (Sat, 11 Jan 2020)
太鼓醤油であるのはご存知でした? 太鼓醤油とは、島根県の松江で作られている、とっ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

雨の日に洗車をするというアイデア? (Wed, 25 Dec 2019)
には、少なくとも2つのメリットがあります。 ドイツの冬場は雨、曇りの日が多くて、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

風呂場の排水口から臭い匂いが… (Wed, 18 Dec 2019)
洗面台の下の下水管を見ると、こういうU字カーブが見えます。 物入れなどで隠れてい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

緊急投稿 – 詐欺と思われるメール (Mon, 09 Dec 2019)
時々詐欺のメールが届きます。昔もやはりアフリカからそういうのが届き、当時、領事館… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日は歯医者、昨日は外科医、明日は? – ジジイになると大変… それでも私の健康保険はプライベートで僅か€119/月 (Fri, 15 Nov 2019)
椎間板ヘルニアの坐骨神経痛に悩まされて外科医通い。 3回通って計13本の注射を腰… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ、デュッセルドルフ中央駅前の掃除活動、2019年11月10日(日)、久しぶりの快晴! (Sun, 10 Nov 2019)
月に1回、第1日曜日に有志で行っている駅前のお掃除。 前回も雨で2週ずれて9月1… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

レベルの違う大富豪… (Wed, 30 Oct 2019)
先日、日本のあるお金持ちから、ヨーロッパのある国で通訳をして欲しいと依頼を受けま… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

第10回 漢検デュッセルドルフ (Sun, 20 Oct 2019)
デュッセルドルフの中央駅にあるVHS(ドイツの市民大学)の協力を得て2016年に… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い、交差点でのタイミング (Sat, 19 Oct 2019)
(オリジナルはこちら → http://www.netdeduessel.com… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

割れた窓理論 (Wed, 16 Oct 2019)
学者は何でもすぐに理論化するのが好きですが、アメリカの犯罪学者、ジェームズ・ウィ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの治安も捨てたもんではない? (Wed, 09 Oct 2019)
メルケルさんの誤算? で多くの難民を受け入れたドイツの治安は目に見えるように悪く… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

和牛(霜降り肉)のドイツでの普及 (Sun, 06 Oct 2019)
これが何だか分かる人はグルメかも? 知人を通じて、ケルンの食品メッセに出店する和… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

拙宅(ドイツ)に下宿する、かわいそうなイラク人 (Wed, 02 Oct 2019)
市が発表する統計を見ると、デュッセルドルフの人口が、2010年からは常に60万人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

今日から消費税10%? まだまだドイツの半分 (Tue, 01 Oct 2019)
と言うと、日本に住む人に怒られてしまうでしょう。 虎ノ門ニュースの解説者たちは、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

掃除のことで、デュッセルドルフ市長からのお招き (Sat, 28 Sep 2019)
を受けました。 招かれたのは全部で十数人。 デュッセルドルフの市長に会うなどは勿… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

SUVを作るメーカーの罪 (Sat, 21 Sep 2019)
「お〜、デブ!」 「ある人は愛し、ある人は憎む: SUV。オフロードのキャラクタ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツの電動キックボードの使い心地は? (Sat, 14 Sep 2019)
ドイツで多くの日本人に読まれている日本語の新聞、ニュースダイジェストにも特集が出… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い… 踏切 (Sat, 07 Sep 2019)
ドイツの踏切では、遮断機が降りて待っている時に車はエンジンを切ります。 待ってい… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ(人)と日本(人)の違い – 寒さの感じ方 (Tue, 03 Sep 2019)
デュッセルドルフの郊外にある屋外プールです。 メアブッシュから約15km、デュッ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG