90日以内の滞在なら、観光ということで滞在許可証(ビザ)は不要ですが、それ以上の滞在にはビザが必要です。滞在ビザには取得の簡単なワーキングホリデービザ(18歳以上31歳未満、一度だけ)学生ビザ就労ビザなどがあります。ビザに関する手続きは、住民登録をしている町の外国人局で行います。(各リンクは姉妹サイトのネットdeデュッセル)

 

ワーキングホリデービザは、例えば日本人が多いデュッセルドルフであれば現地で簡単に取得できます(*) が、他の都市ではまだ知られていないので受け付けてもらえないケースがある(20126月現在)ようです。学生ビザや労働ビザも、必要書類をそろえれば デュッセルドルフでは比較的取得が容易です。労働ビザは就職先が決まり、そのポジションがドイツ人では務まらない場合、法人側より雇用を約束された契約書や手紙を提出すると原則的には取得できます。


就職先の法人が日系企業で、日本商工会議所に加入しているとそれはさらにスムーズになります。デュッセルドルフに住む日本人の数は5千人とも6千人ともいわれ、日系企業数は200以上もあります。

 

ビザの発行手数料(有効期間により違う)

1年間以内は大人100ユーロ、子供50ユーロ、有効期間1年間以上は大人110ユーロです。ビザ延長は3ヶ月間以内65ユーロ、3ヶ月間以上80ユーロ(20125月現在)

 

デュッセルドルフでワーキングホリデー・ビザを取得する時に、外人局で和独・独和の通訳が必要な場合には、ドイツ生まれでドイツ育ち、バイリンガルの日本 人大学生のアルバイトさんがいます。ドイツのギムナジウム(日本の小学校高学年、中学校、高校を合わせたような学校)を優秀な成績で卒業して現在大学で法 律を勉強中です。一回の通訳で30ユーロです。お問い合わせやお申し込みは下記のメールアドレスまで。  連絡先はこちら

 

 

ドイツ大使館 (東京)     大阪・神戸ドイツ連邦共和国総領事館 

  

在デュッセルドルフ日本国総領事館     在ハンブルグ日本国総領事館

Tel.: 0211-16482-0                                       

  

在フランクフルト日本国総領事館    在ミュンヘン日本国総領事館     在ドイツ日本国大使館

 

 

滞在許可証申請に必要な書類一覧

 

1) パスポート

2) 生活を保障する費用の証明

  (670ユーロ x 滞在月数の預金通帳、過去半年間の銀行口座の動き明細。2012年現在)

3) ドイツで有効な健康保険証(安い旅行者保険は無効)

4) 証明書用の顔写真

5) 高等な教育機関の卒業証書(ビザの種類による)

6) 申し込み済みのドイツ語学校の証明書

7) 申請費用(70~120ユーロ程度。2012年)

8) 住むアパートの賃貸契約書(場合によってはアパートの詳しい状況説明書)

9) 子どもがいる場合は、その子どもの学校証明

 

germanydestart – ブログ ネットdeデュッセル

ドイツの(オレオレ)詐欺は、”Enkeltrick”(孫のトリック)と呼ばれています。 (Fri, 04 Jun 2021)
ドイツにも詐欺はあります。 日本で「オレオレ詐欺」と呼ばれるものもあります。 そ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

我が家の年齢は、ほぼ私と一緒 (Sat, 15 May 2021)
デュッセルドルフの郊外に、15年ほど前に今の一軒家を買いました。 買ったと言うと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

本日のお勧めドイツビール (Thu, 01 Apr 2021)
は、南ドイツの AVENTINUS 南ドイツに行ったことがある人なら聞いたことが… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

アルコール度数、10,5度のデンマークのゾウ ビール (Sun, 14 Feb 2021)
日本のビールのアルコール度はだいたいどれも5%程度だと思います。 ヨーロッパには… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

懐かしい、昔の寒いドイツの冬が戻って来た (Tue, 09 Feb 2021)
ドイツはこの1週間ほど、夜間はマイナス10度超え、日中もマイナス数度で、道に積も… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナに感染すると、差別を受けるからと自殺してしまう人が出る国、日本… (Fri, 05 Feb 2021)
コロナにかかり、小学生の娘さんが学校でいじめを受けるだろうということで自殺… と… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナ騒ぎの犯人は、やはりアホメディア? (Wed, 03 Feb 2021)
バカとか、アホとかいう単語は使うべきではありません。 第一、それを使う人間自体が… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

サッカーは、やめた方が良い! (Mon, 28 Dec 2020)
手術が必要なほど半月板を損傷してしまうと、術後も後遺症が残ります。 私の場合は、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本からドイツに来る日本人で分かる、日本人の弱さ (Thu, 24 Dec 2020)
最近気が付きました。 日本からドイツに来る日本人は弱いと… 世界の物差しで測ると… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

販売会に現れた、びっくり主婦2名。その1 (Thu, 03 Dec 2020)
デュッセルドルフの日本人幼稚園(ライン幼稚園)で、日本から空輸で届く新鮮野菜と新… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

こだわりドイツ語、「Ich muss mal…」 (Sun, 22 Nov 2020)
の意味を知っているでしょうか? 「トイレに行ってくる」です。 辞書には乗っていな… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ハンコに代わる、ドイツの略式サインってご存知ですか? (Thu, 19 Nov 2020)
日本では、今後ハンコがなくなるようです。 その賛否で侃侃諤諤のようです。 ハンコ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

弁護士、税理士…etc. などの専門家。どうしてこの人たちの話は長くて的を得ないのか? (Tue, 10 Nov 2020)
長年お世話になった税理士が、早期退職で引退することになりました。 昔、勤めていた… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

こだわりドイツ語、Treppenhausとは? (Sun, 08 Nov 2020)
間違いなく、ドイツ語(英語も含めて)よりも日本語の方が奥が深くて複雑な表現が可能… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

白身さえもプリプリな卵 (Sun, 18 Oct 2020)
以前もお勧めとしてご紹介していますが、ドイツのメアブッシュ(正確にはKaarst… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

デュッセルドルフでは、レストランへの入場人数制限が10人から5人へ。オランダではレストラン営業停止令… (Thu, 15 Oct 2020)
コロナ感染が再び増えているそうです。 マドリッドでは緊急事態宣言、ICU、集中治… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

不当に解雇されても訴えない日本人のかっこ良い謙虚さ? (Tue, 13 Oct 2020)
日本、日本人の質が落ちたとよく嘆かれています。 でもいまだに古き良き(?)日本人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

日本、東京に見習って欲しい Berlin – Unter den Linden (Tue, 06 Oct 2020)
ドイツに40年以上も住んでいて、ベルリンの壁で有名な、チェックポイントチャーリー… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツ人はせっかち? (Tue, 15 Sep 2020)
ドイツで街を歩いていてよく気がつくのがクラクション音です。 ドイツ人は何かあると… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

再び警察から手紙が届いて「ドキッ!…」 (Sat, 12 Sep 2020)
ドイツに住んだことがあり、駐禁やスピード違反で罰金のお手紙をもらったことがある人… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

オランダではもうマスク無し… (Tue, 21 Jul 2020)
車でオランダに出張しました。 走り出してから… 「あっ、今はまだコロナ。国境は大… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

こだわりドイツ語、schön (美しい)の使い方 (Wed, 01 Jul 2020)
ドイツ語の Schön の代表的な和訳は「きれい」や「美しい」です。 ところが、… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

便器の素手洗いは本当に不衛生? (Tue, 16 Jun 2020)
便器を素手で洗う人たちがいます。 故小林静観さん、鍵山秀三郎さんはご存知ないかも… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナ減税 (Tue, 09 Jun 2020)
7月1日から年末までの半年間、ドイツの消費税が19% ➡︎ 16%(書籍や飲料水… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

直箸(じかばし)の反対は何と言う? (Fri, 08 May 2020)
数人分の料理が乗ったお皿から自分の分を取る、取り箸を使う習慣は日本特有だというこ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルス。やっと経済活動再開! (Wed, 06 May 2020)
ドイツ、デュッセルドルフが州都であるNRW州で5月11日(来週月曜日)からやっと… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

ドイツのコロナウィルスと詐欺 (Mon, 04 May 2020)
ドイツ、NRW州の自営業者〜中小企業への救済措置の実行には驚くべきスピード感があ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

コロナウィルスとドイツのタクシー (Tue, 28 Apr 2020)
デュッセルドルフのタクシーの助手席の窓に、「後ろの席にお乗りください」という表示… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

本当の「無敵」の意味 – ナンバーワンではなくて、オンリーワン (Sat, 28 Mar 2020)
無敵と聞くと普通、向かう所、敵なしの「最強」というイメージがあります。 でも読ん… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

どうしても気になってしまう、ドイツ人(だけ?)の無神経さ (Sat, 22 Feb 2020)
というのは、ドイツに限らずどこでもあるのだろうと思います。 例えばこの例。 ドイ… 続きを読む ›
>> Mehr lesen

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Netdeduessel UG